На стадионе «Купол» 17 мая 2018 г. прошел «Весенний фестиваль инвалидов» при поддержке Управления по физической культуре и спорту Администрации г. Ижевска, автономного учреждения « Футбольный клуб «Зенит-Ижевск». Организаторами мероприятия стала Удмуртская республиканская общественная организация инвалидов «Благо».

Участники соревновались в видах спорта бочча, дартс, а также стрельбе из лазерного оружия для лиц с нарушением зрения.

Победителями по бочча в личном первенстве у инвалидов с нарушением интеллекта весь пьедестал заняли ученики Глазовского психоневрологического интерната: Хамзиев Иван, Селина Анастасия и Валиев Тимур.

В паралимпийской категории ВС1-ВC2: 1 место у Филиппова Михаила (г. Ижевск), 2 место — Агапова Наталья (г. Ижевск), 3 место — Иванов Константин ( г. Ижевск).

В классе ВС4-BC5: 1 место занял Белов Алексей (г. Сарапул), 2 место — Шихарева Марина (г. Можга), 3 место — Никандрова Ирина (г. Можга).

В группе участников с нарушением зрения победителями стали Малькова Лилия, Кириллов Сергей и Шаповалов Валерий (все г.Ижевск).

В открытом классе: 1 место — Мокрушин Дмитрий, 2 место — Майшев Юрий.

Главный судья по стрельбе из лазерного оружия для инвалидов с нарушением зрения Пчелов Савелий провел мастер-класс в этом виде спорта. «Вид очень интересный, инвентарь дорогой, и мы приглашаем всех на тренировки. Винтовка приспособлена также к занятиям по биатлону» — рассказал судья.

В фестивале приняли участие 114 участников из 4 городов и 12 Муниципальных образований Удмуртии. Главный судья фестиваля Олег Бочкарев отметил: «Победители и призеры фестиваля определились по отношению к тренировочному процессу. Глазовский интернат не зависимо от удаленности постоянно принимает участие в мероприятиях и проводит турниры в своем учреждении, а победителями в своих классах стали спортсмены из г. Можги и г. Ижевска, регулярно посещающие тренировочные занятия».